Сериал Общество // Рекомендуем посмотреть // Сериал Тень и кость

Сериал Тень и кость - Российско-американское фэнтези

Сериал Тень и кость - Российско-американское фэнтезиНетфликс не сдает позиций в жанре фэнтези. Там весной нагора выдали 1 сезон «Тени и Кости» – нового сериала, который уже удостоился сравнения с «Голодными играми» и «Игрой престолов». Это экранизация книг американской писательницы Ли Бардуго, которые рассказывают о людях, наделённых магическими способностями – их называют Гришами. Действия разворачиваются в стране под названием Равка, разделенной Тенистым Каньоном, где проживают ужасные демоны. Преодолеть этот каньон почти нереально, пока в этой местности не оказалась главная героиня Алина Старкова, которая оказывается наделена особым даром.

Любопытным и внимательным зрителям покажется странным, что в американской истории встречаются русские имена и топонимы. В первую очередь само государство называется Равка, а это отсылка к Российской империи. Причина в том, что Ли Бардуго специально взяла немало заимствований из российской культуры, чего не скрывает. Вдохновением служила Россия начала XIX века.

Тем, кто не читал первоисточник, смотреть «Тень и Кость» с 1 серии будет не очень комфортно, потому что зритель незнаком со вселенной и разобраться в ней сходу сложно, так что уже ко второму эпизоду можно заскучать. У кого-то сериал возможно вызовет ассоциации с «Темными началами», поскольку там тоже ограниченное количество действующих лиц.

Сериал Тень и кость - Российско-американское фэнтезиНо отличие в том, что с самых первых эпизодов зрители просто тонут в многочисленных сюжетных линиях. Постоянно вводят новых персонажей, о которых мы ничего не знаем. В той же «Игре Престолов» мир усложняли постепенно, но здесь подход иной – в этой экранизации тебя словно бросают в океан и выплывай как хочешь.
Особенность которая стала заметна перед выходом 2 сезона «Тени и Кости» – здесь нет главного героя, вокруг которого был бы завязан сюжет. Например, если сравнивать это шоу с другим, посвященным магическим существам – «Карнивал Роу», то там также шли сразу несколько сюжетных линий, но при этом была и одна главная. Здесь же не хватает раскрытия Алины Старковой, если уж на звание главной героини претендует она. А для этого хотелось бы видеть ее почаще. Пока же в первых эпизодах было непонятно в какую сторону в итоге уйдет повествование.

Если вы читали книги, которые кстати вышли тиражом 2.5 миллиона, то все равно сможете получить удовольствие. Ведь сериал отлично проработан с визуальной точки зрения, даже если это не натурные съёмки, а павильонные декорации.

Сериал Тень и кость смотри онлайн на сайтe https://shadowandbone.ru/